Продажа имущества, приобретенного до брака

добрый день. продаю дачу, собственности она с 2006г. вышла замуж в 2013 году, в 2014 развелась. просят заявление что не имеется супруг который имел бы право на общее совместное имущество (справка платная)

, Ольга, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете запросить справку об отсутствии регистрации брака в органах ЗАГС в определенный период. Данная справка будет подтверждением того, что Вы являетесь единоличным собственником дома, приобретенного Вами в 2006 году, так как не состояли в браке в момент его приобретения.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, которое приобретено супругом до брака или получено по безвозмездной сделке во время брака (дарение) является личным имуществом каждого из супругов (то есть не подлежит разделу и не считается совместно нажитым).

Таким образом справка Вам не нужна, достаточно выписки из ЕГРН и данных о вступлении в брак (в паспорте или в свидетельстве о заключении брака)

Собственник мог состоять в браке не один раз.

Клиент описал ситуацию достаточно внятно, суть вопроса ясна.