Как быть, если покупатель требует налоговый вычет от дополнительного соглашения?

Здравствуйте. Продали квартиру за 1000000 р. По основному договору. Доп соглашение оформили на оставшуюся сумму 300000 р, неодолимые улучшения жилищных условий. Покупатель оформил ипотеку по основному договору, то есть на 1000000 р. Пошёл в налоговую, чтобы вернуть налоговый вычет, естественно вычет только на 1 мил рублей. Сейчас звонит угрожает, что пойдет в суд и требует, чтобы выплатили ему на сумму по доп соглашению около 40000 руб. Квартира на момент продажи была в собственности менее 3 лет, сделка совершена чуть больше года назад. Что может предпринять покупатель в отношении продавца? Какие последствия?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас звонит угрожает, что пойдет в суд

Светлана

пусть попробует учитывая, что согласно п. 70 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сделанное в любой форме заявление о недействительности сделки и о применении последствий недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

другой вопрос, что в случае получения данной информации ФНС она вполне может потребовать от Вас уплаты недоимки по НДФЛ, пени и штраф.

Что может предпринять покупатель в отношении продавца?

Светлана

учитывая риск уплатить ФНС гораздо большую сумму, я бы на Вашем месте подумал над урегулированием с ними данного вопроса мирно.