Разделение долей квартиры после погашения ипотеки и развода, если был использован МК

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! КУПИЛИ В БРАКЕ КВАРТИРУ. ДЕНЬГИ ДАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ ПЛЮС ИСПОЛЬЗОВАЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА РАЗВЕЛАСЬ С СУПРУГОМ. ИПОТЕКА ОФОРМЛЕНА НА СУПРУГА, Я ЯВЛЯЮСЬ СО ЗАЕМЩИКОМ. СЕЙЧАС ОН ВЫПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ И ПРОЖИВАЕТ ТАМ. ПЕРЕД ПОКУПКОЙ КВАРТИРУ У НОТАРИУСА ПРОПИСЫВАЛИ, ЧТО ВЫДЕЛИМ ДОЛИ ПО 1/4 НА ДВОИХ ДЕТЕЙ И НА МЕНЯ С МУЖЕМ. ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ, ЕСЛИ ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ДОЛИ И МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ

, ТАТЬЯНА, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если платить будет только он, то с даты после расторжения брака он сможет взыскать с вас долю денежных средств, оплаченных им за вас. Свою долю подарит детям вы сможете после оформления доли на вас по соглашению.

Поскольку вы указали, что

ДЕНЬГИ ДАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ

если это оформлено договором дарения согласно ГК РФ, то вы можете претендовать на  большую долю в случае раздела имущества супругов, указывая на дар родителей вам в период брака.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе