Могу ли ходатайствовать перед приставами о наложении ареста на имущество должника?

здравствуйте.

пришел исполнительный лист о взыскании денег с ОООшки.

есть у них имущество или нет не знаю.

при направлении заявления о возбуждении исполнительного производства хотела бы еще попросить о наложении имущества в случае его обнаружение,можно ли так сделать? или что то в этом роде.чтобы максимально себя подстраховать

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, ..., вправе,… наложить арест на имущество должника. 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Поэтому укажите ваше требование со ссылкой на приведенную норму права.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В силу статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если Вам нужна более подробная консультация Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.