Можно ли внести изменения в ТЗ уборка помещений

Как включить в тех задание или контракт нормы труда площадь на количество персонала, муниципальное предприятие. Задача - исключить демпинг компаний, которые превышают сильно нормы и взамен персонала в количестве 10 человек, предоставляют три

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Задача — исключить демпинг компаний, которые превышают сильно нормы и взамен персонала в количестве 10 человек, предоставляют три

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если речь о закупках по 44-ФЗ то правила описания объекта закупки определены ст. 33 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно ч. 3 указанной статьи

Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта,

Таким образом, прямо указать в документации количество работников исполнителя которые должны будут осуществлять уборку помещений в рамках контракта Вы не можете, для борьбы с демпингом есть другие средства, например предусмотренные ст. 37.

Татьяна
Клиент, г. Москва

можно уточнение по ст 37,

Татьяна

если предложение участника на 25% и более ниже начальной цены, обеспечение исполнения контракта в полтора раза должно превышать размер обеспечения, установленный конкурсной документацией, либо участник вместо полуторного обеспечения может доказать добросовестность предоставив соответствующую информацию согласно ч. 3 ст. 37

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В итоговая цель? Уборка помещений или что? Объем? Сроки? У Вас закуп по федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или иное?

Татьяна
Клиент, г. Москва

уборка помещений; срок на год 9000 кВ м. Цель избежать демпинга до состояния 3 человек на указанную площадь

ФЗ44

Уважаемая Татьяна! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнением: так а Вас как для Заказчика это какое имеет значение? Да хоть один человек. Если там для него переработка — это уж на край дело Рострудинспекии, прокуратуры.

Тем более в наше время, где уже и промышленные роботы — пылесосы появились. Для Вас -то в чем вопросы? Вы выдаете объект, объем, сроки, стоимость.

Все, как и что и как убирает — не Ваше дело, в противном случае, проверьте, жалоб в УФАС не миновать.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что вы имеете право установить требование о выполнении работ в соответствии с нормативной документацией в области клининга, из которой следуют предельные объемы на одного сотрудника.

Считаю, что требование к количеству персонала выполняющего работы (обусловленное требованиями законодательства) не относится к запрещенному ч.3 ст. 33 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требованию о наличию у участника производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов. Требование о количестве уборщиц для выполнения предусмотренных контрактом работ, не относится к требованию предъявляемому к участнику о наличии в штате соответствующего количества персонала, за которое участник может быть отклонен.

При установлении данных требований считаю необходимым изучить документы устанавливающие нормативы, такие как:

Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений»
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.09.1985 N 321/19-28
Рекомендации по нормированию и оплате труда работников гостиничного, банно-прачечного хозяйств и ритуального обслуживания населения, утвержденные Приказом Минстроя России от 15.11.1994 N 11
Нормы обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденные Постановлением Минтруда России от 24.06.1996 N 38

Татьяна
Клиент, г. Москва

Считаю, что вы имеете право установить требование о выполнении работ в соответствии с нормативной документацией в области клининга, из которой следуют предельные объемы на одного сотрудника… отсюда уточнение: есть более точная ссылка по данному вопросу, с указанием пунктов

Предоставить Вам точную ссылку и подготовить необходимую формулировку с указанием ссылок на нормативно-правовые документы могу только в рамках платной консультации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.