Необходимость нотариального заверения расписки

Добрый день! По соседству имеется не ухоженный земельный участок, принадлежащий соседям, но при этом не оформленный в Росреестре, соседи готовы его передать нам, для оформления в собственность, написав расписку. Данная расписка будет иметь юридическую силу или ее нужно заверять нотариально?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная расписка будет иметь юридическую силу или ее нужно заверять нотариально?

Нет, расписка не будет иметь силы, даже если будет нотариально удостоверена.

Приобретение данного участка должно быть только путем подписания договора купли-продажи с собственником земельного участка.

принадлежащий соседям, но при этом не оформленный в Росреестре,

Нужно смотреть документы соседей, возможно у них есть документы, подтверждающие возникновение их права собственности, выданные им до 1998 года.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Бондарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо определить законного собственника  участка. Первоначально рекомендую вам посмотреть данные на ПКК (публичная кадастровая карта). Если объект есть и у него не указан собственник (физ.лицо), значит земля принадлежит государству.  И приобретать эту землю вы будете у государства. Если собственник (физ.лицо) определен, нужно сопоставить, чтобы ваши соседи и этот собственник были одним и тем же лицом. Если участок не отражен на ПКК, неотмежован, то вам никогда не зарегистрируют право. Объект должен быть определен, иметь свои границы. Если вам нужна будет дополнительная помощь, можете обращаться.