8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость нотариального заверения расписки

Добрый день! По соседству имеется не ухоженный земельный участок, принадлежащий соседям, но при этом не оформленный в Росреестре, соседи готовы его передать нам, для оформления в собственность, написав расписку. Данная расписка будет иметь юридическую силу или ее нужно заверять нотариально?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная расписка будет иметь юридическую силу или ее нужно заверять нотариально?

Нет, расписка не будет иметь силы, даже если будет нотариально удостоверена.

Приобретение данного участка должно быть только путем подписания договора купли-продажи с собственником земельного участка.

принадлежащий соседям, но при этом не оформленный в Росреестре,

Нужно смотреть документы соседей, возможно у них есть документы, подтверждающие возникновение их права собственности, выданные им до 1998 года.

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Анна Бондарева
Анна Бондарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо определить законного собственника  участка. Первоначально рекомендую вам посмотреть данные на ПКК (публичная кадастровая карта). Если объект есть и у него не указан собственник (физ.лицо), значит земля принадлежит государству.  И приобретать эту землю вы будете у государства. Если собственник (физ.лицо) определен, нужно сопоставить, чтобы ваши соседи и этот собственник были одним и тем же лицом. Если участок не отражен на ПКК, неотмежован, то вам никогда не зарегистрируют право. Объект должен быть определен, иметь свои границы. Если вам нужна будет дополнительная помощь, можете обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019