Законно ли сокращение во время беременности?

Добрый день! Компания в которой я работаю сейчас была выкуплена другой организацией, в которую переводят через увольнение/принятие на работу. Должны ли мне предоставить место в той организации в связи с моей беременностью или могут сократить так как текущее место работы насколько мне известно в ближайшие месяцы должны будут закрыть?

, Екатерина Александровна Соколова, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, на данный момент Вас не могут уволить, так как Вы на данный момент беременны. Сами Вы тоже не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вам обязаны предоставить Вашу должность в другой организации, если новый собственник предприятия этого не сделает, Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Так как это Ваше гарантированное Трудовым кодексом Российской Федерации право.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Справочная информация по Вашему вопросу, что происходит при смене собственника организации.

https://glavkniga.ru/elver/201...