Как быть, если после развода муж забирает ребенка?

После развода бывший муж завел новую семью. И мне хотелось бы знаиь имеет ли он права забирать себе в новую семью ребенка 8 лет с ночевой без моего согласия?!

, Елена, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И мне хотелось бы знаиь имеет ли он права забирать себе в новую семью ребенка 8 лет с ночевой без моего согласия?!

Отец имеет право общаться с ребенком, это закреплено в Семейном Кодексе РФ.

Что касается процедуры, времени и способа общения:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласие Ваше нужно, Вы можете возражать и не отпускать ребенка, мотивируя отсутствием необходимых условий и так далее.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы согласны с ночевками ребенка у отца — забирать он его может. Если не согласны — действовать нужно через суд, согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Т.к. ребенку 8 лет, если между ним и отцом близкие отношения, у отца приемлемые жилищно-бытовые условия, общение не причиняет ущерба ребенку, оснований запрещать нет.

Если отец или вы обратитесь в суд, порядок общения будет зависеть от обоснованности требований и позиций сторон, но, как правило, суд разрешает ночевки детей такого возраста у отца. Вы можете поделить выходные пополам, например, передавать ребенка 2 раза в месяц каждые вторые и четвертые выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья.

С уважением, Андрей Козырев