Как можно решить вопрос с оплатой алиментов?

Здравствуйте ! Можно созвониться для решения вопроса ? Отец ребенка не участвует в повседневной жизнедеятельности ребенка , только платит алименты.Но очень редко хочет с ним видеться.Я не хочу разрешать тогда им видеться . Можно ли так поступать ?

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неуплата алиментов не является основанием запрета общения. Общение вы можете запретить, обосновывая это тем, что оно должно быть постоянным, что редкие встречи причиняют ребенку психологический ущерб (абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса). Общение ребенка с отцом, который живет отдельно регулируется в основном п.2 ст. 66 СК РФ.

Что касается алиментов, если они у вас взысканы решением суда или соглашением, нужно передать исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист или соглашение) в ФССП и они начнут его исполнение. Уклонение от содержания и воспитания ребенка является основанием лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев