Может ли оформление ухода за пенсионером в возрасте 80 лет позволить оформить детские пособия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли многодетная мать с несовершеннолетними детьми оформить на себя уход за родной бабушкой? Будет ли идти стаж и можно ли будет признать семью малоимущей для оформления детских пособий?

, Юлия, г. Люберцы
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

 К лицам, которые хотят заниматься оплачиваемым из бюджета уходом за пенсионерами, одним из требований предъявляется отсутствие работы и других источников финансовых поступлений (например, пособий из Центра занятости). Выплаты по уходу рассматриваются как компенсация ухаживающему лицу за возможную потерю дохода в другом месте, поэтому они не могут совмещаться с пенсией и другими денежными выплатами. Исключение составляет только стипендия в вузах, и законом разрешается начисление компенсации студентам-попечителям.

В России законодательно утверждена возможность получения малоимущими семьями некоторых льгот и пособий. Малоимущей может быть признана такая семья, где величина дохода в месяц (на одного человека в среднем) является меньшей, чем прожиточный минимум, принятый в конкретной местности. При этом для признания малоимущей семьей нужно, чтобы члены этой семьи проживали совместно и вели совместное хозяйство. Прежде чем признать малоимущей конкретную семью, потребуется выполнение следующих условий:

 1. средний доход в семье, рассчитанный на одного человека, меньше минимума, установленного для проживания в данной местности;

2. члены семьи, учитываемые при расчете среднего дохода, живут в одном месте и имеют совместное хозяйство (не считаются при этом военные-призывники, курсанты, заключенные и лица на гособеспечении в соответствии со ст. 14 ФЗ № 44);

3. члены семьи зарегистрированы на постоянной основе в одном месте;

4. все трудоспособные члены семьи либо работают, либо числятся на бирже труда.

При одновременном выполнении всех перечисленных условий можно подавать заявку на получение семьей статуса малоимущей.

Компенсационную выплату Вы на себя можете оформить, она составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

С уважением, Емельянов Дмитрий.