Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон?

Добрый день! Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон? Куда обращаться? И может ли после отказа от отцовства мать ребёнка подать на алименты на ребёнка и себя(ребёнку 5 месяцев), в браке не были. Заранее благодарю

, Денис, г. Астрахань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Вас могут лишить родительских прав, если имеются основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Но даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов (ст.71 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Под отказом от отцовства обычно понимают дачу согласия на усыновление (статья 129 Семейного кодекса). Обязанность по содержанию ребенка с дачей такого согласия не прекращается. Родительские права и обязанности прекратятся с момента усыновления ребенка. Дача согласия на усыновление не налагает ни на кого самой обязанности по усыновлению, означает лишь что один из родителей не против усыновления.

Лишение родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ) также не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

Пока ребенок не усыновлен, мать имеет право на получение алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю насчет алиментов — право на алименты есть только по статьям 81 или 83 СК РФ, на ребенка. Алименты на содержание матери, если в браке вы не состояли, взыскать не удастся.