8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон?

Добрый день! Возможно ли отказаться от отцовства по обоюдному согласию сторон? Куда обращаться? И может ли после отказа от отцовства мать ребёнка подать на алименты на ребёнка и себя(ребёнку 5 месяцев), в браке не были. Заранее благодарю

, Денис, г. Астрахань
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Вас могут лишить родительских прав, если имеются основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Но даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов (ст.71 СК РФ).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Под отказом от отцовства обычно понимают дачу согласия на усыновление (статья 129 Семейного кодекса). Обязанность по содержанию ребенка с дачей такого согласия не прекращается. Родительские права и обязанности прекратятся с момента усыновления ребенка. Дача согласия на усыновление не налагает ни на кого самой обязанности по усыновлению, означает лишь что один из родителей не против усыновления.

Лишение родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ) также не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

Пока ребенок не усыновлен, мать имеет право на получение алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добавлю насчет алиментов — право на алименты есть только по статьям 81 или 83 СК РФ, на ребенка. Алименты на содержание матери, если в браке вы не состояли, взыскать не удастся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.07.2019