Предусмотрен ли переход на неполный рабочий день при беременности?

Здравствуйте. По беременности хочу перейти на неполный рабочий день. В кадрах предложили написать заявление в следующей форме: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска (согласно ст. 93 ТК РФ)." Меня смущает предложенная формулировка, не получится ли так, что меня якобы по собственному желанию сократят на пол ставки на постоянной основе? Неполный рабочий день мне нужен лишь на время беременности, в остальной период я хочу сохранить свою полную ставку, уйти в декрет на полной ставке и выйти из декрета на полную ставку.

, Нина Владимировна Черняева, г. Юрга
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В формулировке «прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска» четко определен период работы по ставке 0,5.

Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Вы можете написать заявление с удобной для Вас формулировкой — попросить разрешить работу на условиях неполного рабочего времени, уменьшив продолжительность ежедневной работы на определенное количество часов либо, допустим, работать не с понедельника по пятницу, а с понедельника по четверг. Необходимо сослаться на статью 93 Трудового кодекса РФ и указать период, на который Вы просите установить неполное рабочее время.