Я купил автомобиль и через 12 дней, во-время ожидания зелёного сигнала светофора, мне в заднюю часть, ударил

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!.Я купил автомобиль и через 12 дней,во-время ожидания зелёного сигнала светофора,мне в заднюю часть , ударил Мерседес на большой скорости (водитель,бросив машину скрылся) Ущерб моего автомобиля (по моему мнению)50/,зарегистрировать я его не успел,но по ОСАГО застраховал.В ДКП занижена сумма покупки авто.Хозяйка Мерседеса из другого региона,за рулём была не она.У меня есть заключение из больницы о сотрясении(степени назвать не могу)На что я могу рассчитывать?

  • 35BD07E4-DD84-4AE9-9744-4EA864923241
    .jpeg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока что Вы можете рассчитывать на возбуждение администртивного расследования в отношении неустановленного лица оставившего место ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ).

В рамках расследования должны будут установить хозяйку и определеить кому она доверяла автомобиль.

После установления лица, если у него есть полис ОСАГО, Вы сможете обратиться в его страховую. Если нет, то придется через суд с него взыскивать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а так же моральный вред причиненный повреждением здоровья и расходы на лечение

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам же будет грозить административная ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством,не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что я могу рассчитывать?

Алексей

Если у водителя мерседеса оформлен полис ОСАГо — Вы можете рассчитывать на получение страхового возмещение за счет компании виновника.

В данной ситуации, исходя из требований ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким случаем как раз является ОСАГО.

Наличие у виновника полиса дает Вам право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в его страховую компанию.