Взять землю в аренду расположенного в санитарно-защитной зоны воздушного транспортаи зоны Л-2 ландшафтной защитной

Как можно взять землю в аренду расположенного в санитарно-защитной зоны воздушного транспортаи, зоны Л-2 ландшафтной защитной под строительство, есть кадастровый номер на нее, земля ЛПХ. Варианты закона? отсудить, взять ее в огородничество, потом отсудить......????? подать в суд на аэропорт..., в суд в земельный администрации… Хочу знать лучший вариант приобретения земли под строительство у администрации в аренду с дальнейшим выкупом!!! Граница проходит прям по дороге между домами, одна попадает другая нет!!! Причем на этой всей улицы в этой зоне построены дома и живут люди, до этой зоны построили.

Уточнение от клиента

Отказ

, Константин, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Константин!

Л-2 Зона «Ландшафтная защитная»

Предназначена для дополнительного снижения вредного техногенного влияния от объектов производственно-коммунальной зоны, инженерно-транспортных коммуникаций, для снегозащиты, ветрозащиты, а также для организации и сохранения озелененных пространств.

Основные виды разрешенного использования:

— озеленение многолетними деревьями и кустарниками;

— благоустройство территории;

— питомники, оранжереи и другие объекты обеспечения озеленения.

Условно разрешенное использование:

— прокладка инженерных и транспортных коммуникаций.

Запрещается:

— неконтролируемые рубки;

— сведение озелененных участков под строительство;

— жилищное и дачное строительство;

— садово-огородное хозяйство.

Не отвечающие требованиям градостроительных регламентов виды объектов капитального строительства могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие, за исключением случаев, когда использование таких ОКСов опасно для жизни и здоровья человека.

На основании изложенного, после приобретения прав на данный земельный участок Вы не сможете построить дом на законных основаниях.

Константин
Клиент, г. Красноярск

А я могу выкупить участок, построить там дом, но не регистрировать его?

Закон может на моей земле заставить снести его?

Да. пункт 1 статьи 222 Гражданского кодекса (далее ГК) "Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта". На основании пункта 4 статьи 222 ГК ОМС вправе принять решение о сносе самовольной постройки.