Как обезопасить самостоятельно нажитое имущество до заключения брака?

Как обезопасить самостоятельно нажитое имущество до заключения брака? . Оба будущих супруга не претендуют на имущество друг друга. Это брачный договор? Или другой документ где оба отказываются претендовать на имущество друг друга или никакого документа не надо в соответствии со статьей 36? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина! Всё что касается имущества супругов, то это однозначно — брачный контракт. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 40, п. 2 ст. 41 СК РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено. При этом несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).

То есть соглашение о разделе имущества, это уже на стадии расторжения брака. Не факт, что семейные обстоятельства не поменяются и у Вас будет полное согласие в этих вопросах.

Удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в силу закона (ст. 36 СК РФ)  имущество, нажитое до заключения брака, а также имущество полученное по безвозмездной сделке  каждым супругом является его личным имуществом. Оформление дополнительных документов в вашем случае не нужно

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам