Сможет ли супруга без меня подать на развод?

Здравствуйте

У меня супруга хочет развестись у нас 4 детей прожили 12 лет Ноя против развода может ли подать заявление безменя

, владимир, г. Анапа
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Владимир, заявление она подать может, но развод будет осуществлен только по решению суда (ст. 22 СК РФ).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Владимир! Подать заявление о расторжении брака, она конечно может без Вас. Данный вопрос будет решаться в судебном порядке. На заседании Вы можете высказать свои возражения по этому поводу. И скорее всего Вам дадут срок для примирения. Если в установленный судом срок Вы  не сможете переубедить супругу помириться, то Вас к сожалению разведут без Вашего согласия.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Любой супруг может без согласия другого подать в суд на расторжение брака. Вас обоих вызовут в суд