Возможна ли оплата проезда при оформлении отпуска за свой счет?

Здравствуйте. У меня заканчивается очередной отпуск с оплачиваемым проездом и я хочу оформить отпуск за свой счет как работающему пенсионеру. Может ли оплачиваться обратный проезд во время отпуска за свой счет или какое заявление должна написать, чтоб оплачивали обратный проезд

, Галина, г. Якутск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Галина!

 У меня заканчивается очередной отпуск с оплачиваемым проездом и я хочу оформить отпуск за свой счет как работающему пенсионеру. Может ли оплачиваться обратный проезд во время отпуска за свой счет или какое заявление должна написать, чтоб оплачивали обратный проезд

Если данная льгота не предусмотрена в коллективном договоре или локальном нормативном акте, то полагаю, что проезд в данном случае не может быть оплачен. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительными причинам работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.