Может ли заведующая садом перевести моего ребенка вместо средней в младшую группу?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли заведующая садом перевести моего ребенка вместо средней в младшую группу только по тому, что в средней детей больше, а в младшей недобор? Об этом нас оповестила воспитатель детского сада. До этого сын уже ходил вместо своей группы в младшую. Обосновано это было тем, что лето, детей мало. А теперь с сентября он должен ходить к малышам постоянно. Ему 4 в октябре, детям из младшей группы 2. Остальные дети идут как и положено в среднюю, всего несколько человек отправляют в младшую. По факту, нашими детьми закрывают недобор в младшей группе. Законно ли это?

, Галина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июля 1995 г. N 677, указано:

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем.

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

https://legalacts.ru/doc/posta...

Следовательно, учредитель Вашего образовательного учреждения имеет полное право принимать решения о порядке приема детей в детский сад. При этом подобного рода решения обязательно должны быть отражены в Уставе ДОУ. То есть, скорее всего, в Вашем случае в Уставе ДОУ предусмотрена возможность комплектования разновозрастных групп и должно быть указано детьми какого именно возраста.

Вы вправе ознакомиться с Уставом ДОУ. Как правило, Устав ДОУ размещается на официальном сайте детского сада.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ, все понятно.