Нужно ли в данном случае оформить аккредитив?

Здравствуйте. Платим ипотеку год. Вовремя не предоставили страховку, повысили ставку аж на 4 пункта с 14% до 18%. Сделали страховку. Как подошло время подписать новый график платежей. Они начали говорить про аккредитив и про оценку будто у них нет этих документов и они не могут пересмотреть договор. Что делать? Насколько я знаю аккредитив делается во время сделки. Зачем он нужен когда все случилось и все довольны?

, Полина, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Аккредитивная форма удобна прежде всего самим банкам, поскольку позволяет им дополнительно заработать на своих клиентах за счет комиссий. Однако банки не вправе навязывать ее клиентам и обусловливать получение одних услуг обязательным открытием аккредитива. Так, например, при выдаче ипотечных кредитов банки вправе предлагать заемщикам аккредитивную форму расчетов с продавцом недвижимости, при которой по заявлению заемщика ему открывается аккредитив и после представления продавцом необходимого пакета документов аккредитив раскрывается. В своей текущей деятельности банки ориентированы на максимальное извлечение прибыли от продаваемых банковских продуктов и оказываемых услуг. Банк Вам «навязал»  аккредитивную форму расчетов в типовом договоре?