8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А в суде я уже сознался что я уезжал от ГАИ

264 ст ук РФ.,попался повторно за рулём, но на регистратор не видно ничего у ГАИ, понятных фактически не было. А в суде я уже сознался что я уезжал от ГАИ. Вместе с тем, понятные подтверждают что при задержании, отстранение тс, осмотра места происшествия и тд их не было. Могу ли я отказаться от слов своих в суде, якобы что вообще они меня не преследовали на авто, а просто на улице или на пассажирском меня взяли. Доказательств у них нет

, кирилл, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кирилл! На судебном заседании по уголовному делу Вы будете являться обвиняемым.

Согласно п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ

Обвиняемый вправе:

возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. 

То есть, в период предварительного расследования и судебного следствия Вы вправе давать любые показания, в том числе отказаться и от ранее данных показаний. Какая либо ответственность за отказ от ранее данных показаний для обвиняемого отсутствует. Единственное, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя могут быть оглашены Ваши показания с предварительного расследования. Судья даст им надлежащую оценку.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, квалификацию статьи? Речь идет о ст. 264 или 264.1 УК РФ?

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суд исследует все доказательства по уголовному делу, допрашивает подсудимого, свидетелей и т.п. При этом  перед началом допроса подсудимому разъясняются его права в соответствии со ст. 267 УПК РФ. Если ваши показания будут иметь существенные противоречия в суде по сравнению с теми, что вы дали на предварительном следствии, то они по ходатайству гос. обвинителя будут оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого
 

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Вы вправе давать любые показания в суде, либо совсем отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 КРФ. При вынесении приговора судья дает оценку всем доказательствам, исследованным в суде.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

Ох уж эти административные материалы с водителями)

Для начала, я вам советую не отказаться от своих слов, а несколько по иному их интерпретировать) не убегал от сотрудников, а сидел на пассажирском сиденье и  потом убегал на своих двоих, не на машине. Если доказательств нет, понятые подтвердили, что не присутствовали на месте вашего задержания, то ломайте ситуацию в свою сторону. 

Я в таких случаях еще признаю свидетелей, акт об отстранении от управления транспортным средством и протокол ненадлежащими доказательствами. А дальше дело техники, правильные письменные пояснения в суд, со ссылками на законодательство и судебную практику и решение дела в вашу пользу. Но помните: так делать нельзя! тем более убегать от сотрудников) все равно же догнали))

Удачи Вам!

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. 

0
0
0
0

да и, вообще оспаривайте 264 УК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019