А в суде я уже сознался что я уезжал от ГАИ

264 ст ук РФ.,попался повторно за рулём, но на регистратор не видно ничего у ГАИ, понятных фактически не было. А в суде я уже сознался что я уезжал от ГАИ. Вместе с тем, понятные подтверждают что при задержании, отстранение тс, осмотра места происшествия и тд их не было. Могу ли я отказаться от слов своих в суде, якобы что вообще они меня не преследовали на авто, а просто на улице или на пассажирском меня взяли. Доказательств у них нет

, кирилл, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кирилл! На судебном заседании по уголовному делу Вы будете являться обвиняемым.

Согласно п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ

Обвиняемый вправе:

возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

То есть, в период предварительного расследования и судебного следствия Вы вправе давать любые показания, в том числе отказаться и от ранее данных показаний. Какая либо ответственность за отказ от ранее данных показаний для обвиняемого отсутствует. Единственное, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя могут быть оглашены Ваши показания с предварительного расследования. Судья даст им надлежащую оценку.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, квалификацию статьи? Речь идет о ст. 264 или 264.1 УК РФ?

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суд исследует все доказательства по уголовному делу, допрашивает подсудимого, свидетелей и т.п. При этом  перед началом допроса подсудимому разъясняются его права в соответствии со ст. 267 УПК РФ. Если ваши показания будут иметь существенные противоречия в суде по сравнению с теми, что вы дали на предварительном следствии, то они по ходатайству гос. обвинителя будут оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Вы вправе давать любые показания в суде, либо совсем отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 КРФ. При вынесении приговора судья дает оценку всем доказательствам, исследованным в суде.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

Ох уж эти административные материалы с водителями)

Для начала, я вам советую не отказаться от своих слов, а несколько по иному их интерпретировать) не убегал от сотрудников, а сидел на пассажирском сиденье и  потом убегал на своих двоих, не на машине. Если доказательств нет, понятые подтвердили, что не присутствовали на месте вашего задержания, то ломайте ситуацию в свою сторону.

Я в таких случаях еще признаю свидетелей, акт об отстранении от управления транспортным средством и протокол ненадлежащими доказательствами. А дальше дело техники, правильные письменные пояснения в суд, со ссылками на законодательство и судебную практику и решение дела в вашу пользу. Но помните: так делать нельзя! тем более убегать от сотрудников) все равно же догнали))

Удачи Вам!

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

да и, вообще оспаривайте 264 УК РФ.