8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить самозанятость без открытия ИП?

Здравствуйте! Я безработная. Можно ли получить статус "самозанятый" если это будет основная деятельность? Спасибо, за ответ.

, Елена, г. Иркутск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Чтобы оформить самозанятость в налоговой службе и стать плательщиком налога на профессиональный доход, нужно подать специальное уведомление. Сейчас самый простой способ сделать это — через мобильное приложение «Мой налог» (есть и для Android, и для IPhone). Заполнять какое-то заявление на бумаге при этом не нужно. Также есть возможность регистрации через личный кабинет плательщика на сайте ФНС (доступ в т.ч. через Госуслуги) или через уполномоченные банки, у которых есть информационное взаимодействие с ФНС.Учтите, что самозанятым может зарегистрироваться только тот, кто не использует труд наемных работников. Нельзя использовать этот режим, если вы уже используете какой-то другой специальный налоговый режим (например, упрощенку). Сумма доходов в календарном году не должна превышать 2,4 млн рублей. Также есть виды деятельности, по которым нельзя применять этот режим:



реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
перепродажа товаров и имущественных прав (кроме продажи личного имущества, использовавшегося для домашних нужд);
добыча или реализация полезных ископаемых;
предпринимательская деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии, агентским договорам (есть нюансы);
услуги по доставке товаров с приемом / передачей платежей за них в интересах других лиц (есть нюансы). Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.07.2019