8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывший муж забирать ребенка с ночевкой?

Доброе утро,я развожусь с мужем,у нас 5 месячный ребенок.Сейчас живу с сыном у родителей в другом городе,через 2 года переезжаем на пмж в новый.С мужем обговаривали,что свидания с сыном на моей территории могут быть,а потом с его согласия.

1)Скажите,пожалуйста,может ли бывший муж без моего согласия забирать к себе ребенка маленького с ночевкой?Или по закону этого требовать?

2)Когда мы будем с сыном жить в другом городе:

-обязана ли я привозить сына его отцу;

- как вообще в данной ситуации могут происходить свидания;

-мой уезд может является причиной подачи в суд за препятствие в свиданиях?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.  Муж имеет право на общение с ребенком, поэтому он может и на ночь забирать.

если вы переедете, вы не обязаны возить сына папе, свидания могут проходить по договоренности (например, месяц с ним, месяц с вами живет)

в данном случае он может инициировать суд для определения порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Наталия Иванова
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

добрый день. Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Статья 66 Семейного Кодекса: Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Таким образом: 

-Вам необходимо определить порядок общения с ребёнком путём заключения соглашения либо в судебном порядке. (С учётом возврата ребёнка — передавать его отцу с ночёвкой нецелесообразно, суд такой порядок общения не установит)

-обязаны ли Вы будете привозить ребёнка к отцу или отец сам будет забирать ребёнка также должно быть предусмотрено соглашением или определено судом. 

— отец может приезжать в определённые дни общаться с ребёнком. В последующем, когда ребёнок будет постарше, порядок общения может быть изменён.

— иск за препятствие в свиданиях не предусмотрен законом. Отец может только обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Несоблюдение порядка общения может повлечь вышеуказанную административную ответственность. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать с ребенком. Привозить ребенка отцу вы не обязаны. Все вопросы решаются по договоренности или по соглашению. Закон предусматривает, что соглашение должно быть письменным (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ).

Если родители договориться не могут, спор решает суд. В этом случае, с учетом возраста ребенка, большее, на что может рассчитывать отец — встречи в вашем присутствии несколько раз в неделю продолжительностью несколько  часов.

Если отцу со временем удастся установить с ребенком близкие отношения и у отца будут подходящие для пребывания ребенка жилищно-бытовые условия, лет с 5-6 он может добиться права забирать ребенка к себе на неделю-две раз в несколько месяцев, проводить с ребенком отпуск.

Вопрос алиментов также можно решить соглашением или в судебном порядке. Соглашение об алиментах подлежит нотариальному удостоверению.

(например, месяц с ним, месяц с вами живет

Такой вариант возможен лишь по соглашению. Через его 100% не добиться.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019