Смогу ли я продать дачу, если она была приобретена по дарственной?

Добрый день

Могу ли продать ДАЧУ? Досталась дарственно,но трех лет ещё не прошло.

И сколько будет налог?

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Могу ли продать ДАЧУ?

Можете. имеете полное право.

И сколько будет налог?

13 % либо от суммы сделки, либо, если кадастровая стоимость превышает сумму сделки, от 70 процентов кадастровой стоимости

ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.