8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить проблемы во взаимодействии с адвокатом?

Здравствуйте.

Моего родного брата избила компания в которой был сотрудник МВД, учитывая этот нюанс. Я обратился за помощью к адвокату, с целью довести всё до суда, чтобы избивавшие понесли наказание.

Так как мой брат проживает в другом городе, я связался с адвокатом по телефону, сказал в какой больнице брат - он подъехал к нему и заключил с ним договор - между адвокатом и моим братом. Но оплатил стоимость услуг адвоката я, с карты принадлежащей мне о чём адвокат осведомлён.

С этого момента прошло уже пол года, регулярно (1 раз в месяц) созваниваюсь с адвокатом для обсуждения его действий. Но закрадываются сомнения в его честности, и я бы хотел попросить у него копии всех его заявлений, обращений и т.д, а также копии того что есть на руках у участкового, дабы проверить подлинность его слов и проведённой им работы.

Так как мой брат на данное время находится в длительном запое, он не может сам забрать эти документы.

В связи с этим вопрос, могу ли я потребовать выше перечисленные копии документов у адвоката, на основании того, что я:

- ближайший родственник,

- человек который оплатил его услуги,

- может имеются ещё какие-то законные основания?

И какой нормативный акт (закон) даёт мне это право?

Если же я не могу этого сделать, то какой нормативный акт (закон) запрещает мне это сделать?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Указанный вопрос регламентируется положениями ГК об обязательствах с учетом специфического регулирования адвокатской деятельности Законом об адвокатуре. Так, исходя из вашего вопроса — стороной по соглашению все же стал ваш брат, то есть он является доверителем. При этом согласно положениям Закона:

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Таким образом, документы и сведения, которые вы хотите получить относятся сведениям, охраняемым адвокатской тайной. Вы, в данном случае, не являетесь стороной соглашения, которой эта тайна может быть раскрыта. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.07.2019