Как разрешить проблемы во взаимодействии с адвокатом?

Здравствуйте.

Моего родного брата избила компания в которой был сотрудник МВД, учитывая этот нюанс. Я обратился за помощью к адвокату, с целью довести всё до суда, чтобы избивавшие понесли наказание.

Так как мой брат проживает в другом городе, я связался с адвокатом по телефону, сказал в какой больнице брат - он подъехал к нему и заключил с ним договор - между адвокатом и моим братом. Но оплатил стоимость услуг адвоката я, с карты принадлежащей мне о чём адвокат осведомлён.

С этого момента прошло уже пол года, регулярно (1 раз в месяц) созваниваюсь с адвокатом для обсуждения его действий. Но закрадываются сомнения в его честности, и я бы хотел попросить у него копии всех его заявлений, обращений и т.д, а также копии того что есть на руках у участкового, дабы проверить подлинность его слов и проведённой им работы.

Так как мой брат на данное время находится в длительном запое, он не может сам забрать эти документы.

В связи с этим вопрос, могу ли я потребовать выше перечисленные копии документов у адвоката, на основании того, что я:

- ближайший родственник,

- человек который оплатил его услуги,

- может имеются ещё какие-то законные основания?

И какой нормативный акт (закон) даёт мне это право?

Если же я не могу этого сделать, то какой нормативный акт (закон) запрещает мне это сделать?

Спасибо!

, Евгений, г. Омск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Указанный вопрос регламентируется положениями ГК об обязательствах с учетом специфического регулирования адвокатской деятельности Законом об адвокатуре. Так, исходя из вашего вопроса — стороной по соглашению все же стал ваш брат, то есть он является доверителем. При этом согласно положениям Закона:

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Таким образом, документы и сведения, которые вы хотите получить относятся сведениям, охраняемым адвокатской тайной. Вы, в данном случае, не являетесь стороной соглашения, которой эта тайна может быть раскрыта.