Могу ли я из СИЗО написать ходатайство на УДО?

Добрый день! Я отсидел в СИЗО 16 месяцев по факту , а мне дали 2,4 года, это 28 месяцев ,статья тяжкая 187и 172 ук рф. Вопрос : могу ли я из СИЗО написать на УДО?. Спасибо

, Давид, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно можете, если приговор вступил в законную  силу и вы отбыли 1/2  от назначенного  срока наказания.Так вам могли еще зачесть и статье 72 УК РФ время проведенное в СИЗО до вступления приговора в законную силу, если у вас общий режим.

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;