Должен ли данный протокол быть составлен в присутствии понятых?

Ночью остановил наряд дпс, водительского удостоверение у меня нету, составили протакол об административном право нарушение.

Вопрос, протакол должен был составляться в присутствие понятых или нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Кодекс об административных правонарушениях не содержит обязательных требований о наличии понятых при составлении протокола об административных правонарушениях.

 В протоколе должны быть указаны обязательные сведения. К ним относятся (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):
— дата и место его составления;
— фамилия и инициалы лица, которое составило протокол, и его должность;
— сведения о правонарушителе;
— Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они имеются), а также адреса их места жительства;
— место, время совершения и событие административного правонарушения;
— реквизиты статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта РФ, которая предусматривает ответственность за совершенное нарушение;
— объяснение физлица или представителя организации, в отношении которого возбуждено дело.
— Также в протоколе отражаются иные сведения, которые нужны для разрешения дела (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
— Сведения о разъяснении нарушителю (иным лицам, участвующим в деле) его прав и обязанностей (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ)
— Подписи уполномоченного должностного лица, которое составило протокол, и правонарушителя. Если вы откажетесь подписать протокол, то в нем будет сделана запись об этом (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ)
— Замечания лица, которое привлекли к ответственности, по содержанию протокола, если таковые у него имеются. Такие замечания прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ)

Удачи!