Раздел лицевых счетов

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в 4-комнатной квартире, которая приватизирована на него и его мать в равных долях. Сейчас его мать с нами не живет, она оформила дарственную на своего второго сына в 1/4 долю, и он хочет разделить лицевые счета на нашу квартиру. Может ли он в случае, если суд разделит эти лицевые счета, подселить к нам каких-нибудь жильцов (сдать квартиру)? У нас две дочери, в квартире одна комната отдельная и три смежных. Спасибо за консультацию!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Сейчас лицевые счета не делят. Это раньше была такая практика и то в отношении муниципального жилья. Подселить к вам жильцов он не может, т.к. на вселение в квартиру других лиц требуется согласие все собственников и всех зарегистрированных в квартире лиц.

Оцените ответ.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Может ли он продать свою долю без нашего согласия? Денег на выкуп у него его 1/2 доли у нас нет. Какой выход Вы предложили бы в нашей ситуации?

Наталья, продать долю без Вашего согласия он может, запретить ему этого сделать невозможно. Не знаю, что Вам можно предложить в такой ситуации. Попробуйте взять кредит на выкуп его доли.