Задайте вопрос юристу
360 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как можно оформить раздел квартиры при разводе?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос внесла мать одного из членов семьи. При разводе судья постановил разделить квартиру пополам. Правильно ли решение?

Ирина
г. Ростов-на-Дону
08 июля 2019, 19:26,
вопрос №2428754
Уточнение от клиента

Была предоставлена выписка из банка и доверенность на сына.

08 июля 2019, 20:46

Здравствуйте Ирина.

Первоначальный взнос внесла мать одного из членов семьи. При разводе судья постановил разделить квартиру пополам. Правильно ли решение?

О правильности (законности и обоснованности) решения суда можно судить после его изучения (а лучше всего дела с приведенными доказательствами). Если заинтересованная сторона не смогла доказать что квартира была приобретена частично на денежные средства, подаренные матерью (первоначальный взнос), то представляется, что решение правильное.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!


08 июля 2019, 20:00
1
0

Добрый вечер! Зависит от того, каким образом передавался первоначальный взнос: были ли Вы в браке, было ли это до брака. В то же время, если передавался взнос в период брака и мать, как свидетель заявила, что передавала деньги для семьи, и нет никаких расписок о том, что она дарит (передаёт) деньги лично Вам, то решение суда законно. Если же такие вопросы в суде не решались, то стоит подать жалобу на решение суда после получения мотивированного решения. 

08 июля 2019, 20:35
0
0

Доверенность на что? И показания самой матери. Если говорит, что давала деньги семье, то пополам. 

08 июля 2019, 20:50
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20