Увольнение родителя ребенка-инвалида

Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка-инвалида с тяжелой формой ДЦП и единственным кормильцем в семье, т.к. отец ребенка вынужден постоянно находиться дома и ухаживать за ребенком, в связи с чем официально получает пособие ЛОУ. Мой работодатель после увольнения по собственному желанию сотрудницы с аналогичным наименованием должности не намерен брать на ее место другого сотрудника, а устно заставляет выполнять меня ее трудовые обязанности, которые не входят в перечень моих должностных обязанностей, прописанных в моем трудовом договоре, причем без какой-либо денежной компенсации. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня законное право отказаться от выполнения обязанностей, не соответствующих моему трудовому договору? И имеет ли право работодатель уволить меня по этой причине?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если у Вас в трудовом договоре или должностной инструкции  указаны конкретные обязанности по занимаемой должности, то соответственно работодатель не вправе требовать от Вас выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ)

Соответственно уволить Вас за неисполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором будет неправомерным.

Марина
Клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за ответ! Буду бороться за свои права.

Пожалуйста. Обращайтесь.