Создание нового СНТ

Есть недавно образованное СНТ-1 без утвержденного ген плана, а есть только утвержденный проект ген плана. Земли, имущества общего назначения (ЗОН, ИОН) в собственности СНТ-1 нет, они сейчас в собственности учредителей (он же владелец ЗОН) пока и учредитель покрывал затраты (налоги) на содержание «дорог» (ЗОН, пока «дороги» в "", т.к. не переведены в статус дорог). В СНТ-1 порядка 300 участков. Идентифицированных индивидуалов и членов около 90. Примерно из них членов около 60, индивидуалов 30 соответсвенно.

Вопрос:

Как можно создать новое СНТ-2 при данных обстоятельствах? Часть индивидуалов и членов согласны на это.

Все это в связи с тем, что действующий председатель не находит общий язык с собственником ЗОН, ИОН. Все членские уходят только на заплату председателю, на суды с собственником ЗОН, ИОН, т.е. на прямое развитие СНТ средства вообще не идут.

Пока нет утвержденного ген плана, ЗОН, ИОН, можно ли создать новое СНТ-2 и каким образом это можно сделать, (изменив границы...)? Собственник, учредитель СНТ-1 и владелец ЗОН, ИОН не против на создание нового СНТ-2.

, Эдуард, г. Набережные Челны
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно п.2 ст. 4 Федерального закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Согласно п. 4-8 ст. 23 названного закона

В границы территории садоводства или огородничества при подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются земельные участки, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

 находятся в собственности учредителей товарищества;
 составляют единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования.

Таким образом, если Вы до утверждения ГПЗУ срочно его измените так что бы на данной территории появилось два отдельных но вместе с тем единых и неразрывных элемента планировочной структуры, то ответ — да, конечно можно на втором «участке» создать новое СНТ и если одновременно с этим, Уставом СНТ-1 или договором на Вас не возложена обязанность утвердить ген план, принятый дачниками и передать ЗОН товариществу собственников.

Но на мой субъективный взгляд, это слишком сложно и затратно.

Значительно проще в соответствии с уставом и корпоративными документами собрать ревизионную комиссию или иной контрольный орган и проверить деятельность председателя. Если председатель действительно тратит деньги не целевым образом,  то тогда с него могут быть взысканы убытки  и сместить его.

Для того что бы сказать как конкретно это сделать необходимо видеть устав и другие корпоративные документы

Следует дополнить, что

согласно приказу Приказу Минстроя России от 25.04.2017 N 738/пр «Об утверждении видов элементов планировочной структуры» элементом планировочной структуры  является

 территория садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан

Согласно ст. 42 ГрК РФ «Проект планировки территории» планировочные элементы содержаться в  проекте планировки территории.

Изменить этот проект и выделить там два указанных элемента планировочной структуры мне представляется сложным, тем не менее, если это сделать, то на основании ст.  9 в  порядке, предусмотренном ст. 10 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства»

Эдуард
Клиент, г. Набережные Челны

Мусиенко Артём, благодарю за консультацию!