Возможно кратко рассказать о форме ж 4 и стоит ли покупать такой дом?

Здравствуйте, хочу купить участок и дом 18 м 2 , всё в собственности -форма собственности Ж4,могу ли я построить дом побольше и на этой земле построить постройки: баню или гараж. И в будущем могут ли власти снести мой дом?

Возможно кратко рассказать о форме ж 4 и стоит ли покупать такой дом?

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Надо знать кадастровый номер ЗУ и смотреть местные Правила землепользования и застройки (с картой зонирования).

Далее уже смотреть разрешенные виды использования ЗУ.

Баня или гараж — объекты вспомогательного назначения — можете, при чем никого уведомлять не надо (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Главное, отступите от границ смежных ЗУ один метр.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, по поводу формы ж4, думаю это обозначение зоны застройки установленной для обеспечения правовых условий строительства, согласно принятым правилам землепользования и застройки, что бы точнее сказать нужно видеть данные утвержденные правила того округа где находится дом.  Но раз дом был построен и зарегистрирован, то значит разрешенный вид использования это позволял, а значит имеете право строить дом и большей площади на этом земельном участке.

И в будущем могут ли власти снести мой дом?

На практике всякое бывает, например в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, но в любом случае полагается при этом компенсация. Предугадать такие события практически невозможно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Юлия!

Ж4 — зона садоводческих и дачных объединений граждан. Это градостроительная зона, определенная Правилами землепользования и застройки Вашего города (далее ПЗЗ).

Как правило, к основным видам разрешенного использования земельного участка в этой зоне указывается: ведение садоводства, обслуживание автотранспорта. То есть это предполагает следующее использование земельного участка для выращивания с/х культур, постройки садового дома, размещение хозяйственных построек, гаражей.

Баню и гараж Вы можете построить без уведомления ОМС, с разрешенными отступами от границ участка (1 метр). Дом так же можно построить новый, взамен старого, только при соблюдений ПЗЗ (как правило: расстояние от границ участка до стены дома: 3-5 метров; не более 2 этажей; процент застройки участка: 20 %).