Правомочно ли руководство сокращать отпуск на три недели?

Здравствуйте. Мне в этом году сократили ежегодный оплачиваемый отпуск до 3 недель вместо положенных 6 недель, мотивируя это тем, что я была принята на работу в октябре 1999 года, а полный отпуск мне был предоставлен в июле 1999 года, т.е к тому времени я не отработала 11 месяцев. Правомочно ли руководство забирать у меня отпуск в 2019 году за 1999 год?

, Наталия Леонидовна Смирнова, г. Иваново
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия Леонидовна!

Сокращение Вашего отпуска неправомерно. К тому же график отпусков составляется в конце года, а изменения в него вносятся в случаях переноса отпуска с согласия работника, при отзыве работника из отпуска, при приеме новых работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия Леонидовна.

Если размер ежегодного оплачиваемого отпуска прямо указан в трудовом договоре, руководство ничего не вправе изменять без Вашего на то согласия и без соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.