Выпустят ли за границу, если у меня есть долги по кредитам?

Хочу полететь работать за границу. Но весит просроченный кредит,выпустят ли за границу? Спасибо за ответ!

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законодательстве имеются определенные послабления, позволяющие выезжать за границу с долгами, даже если судом вынесено решение и приставами заведено исполнительное производство.
Если задолженностьне превышает 30000 рублей – пристав не имеет права выносить решение об ограничении выезда за пределы РФ. В этом случае человек остается выездным – за границу его выпустят, в аэропорту вопросов не возникнет.
·        Если нас вас уже заведено исполнительное производство и размер долга превышает 30000 рублей – его обязательно нужно погасить, иначе за границу не выпустят.

На сайте службы судебных приставов любой гражданин РФ может бесплатно узнать, заведено ли на него исполнительное производство.

С Уважением!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день!
Необходимо проанализировать Вашу ситуацию с точки зрения наличия исполнительного производства в отношении Вас, а также постановления судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на выезд за границу.
На сайте ФССП (банк данных исполнительных производств) можете проверить наличие исполнительного производства. Если оно возбуждено, в часы приема (вт с 9 до 13 ч.; чт с 14 до 18 ч.) у Вашего судебного пристава-исполнителя можете узнать состояние дела.