Потеряли документы в Администрации

Месяц назад подал документы на изменение договора соц найма. В итоге все документы потеряли. Прихожу уже в 5й раз, найти не могут. Куда обратиться?

, Евгений, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу на действия администрацию в прокуратуру района.

В соот. с ФЗ «О Прокуратуре» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства как раз прокуратура осуществляет:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти,

К жалобе приложите все документы подтверждающие неоднократную сдачу документов на изменение договора соц.найма и не получение по данным заявлениям ни действий ни ответа.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Евгений, В вашем случае необходимо обратиться с письменным заявление в администрацию на получение договора. В любом случае, если Вы передавали документы и это подтверждено документально Вам должны либо выдать договор либо выдать письменный отказ. Если предоставят отказ и документально не будет подтверждена передача документов, необходимо еще раз сдать документы под роспись. В любом случае Вы вправе обжаловать действия сотрудников администрации.

Согласно: ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Согласно Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам» (АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»)

2.5. Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации письменного обращения заявителя.

То есть, если Ваше заявление было зарегистрировано, муниципальную услугу Вам должны оказать в срок не более 30 рабочих дней. Если срок прошел и документы не выданы можете обжаловать действия сотрудников администрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Можете подать жалобу в органы прокуратуры плюс в суд на судебное изменение договора найма (см. также ст.ст.450-453 ГК РФ). Гос. пошлина: 300,00 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Обратиться необходимо с жалобой к руководителю соответствующего отдела, потребовать проведения служебной проверки, привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности, и принятия решения по Вашему вопросу.

При необходимости придется вновь подать соответствующее заявление и документы.

Вам необходимо воспользоваться порядком досудебного обжалования предусмотренным местным нормативным правовым актом, если речь идет о г. Саратове, то согласно - Постановлению администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22.05.2019 N 873 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Заключение, изменение, расторжение договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда“.

Так согласно Постановлению администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22.05.2019 N 873 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Заключение, изменение, расторжение договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда“:

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную
услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих

5.1. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего.

5.2. Требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы.

5.2.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в администрацию района либо в многофункциональный центр.

Во вложении к ответу полная редакция административного регламента.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Подайте жалобу в прокуратуру. А также руководителю отдела.

Согласно,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.