Как быть, если мою собаку хотят усыпить?

дело в том, что когда я выгуливала собаку всё было как всегда, моя собака приветствовала всех, когда зашли в подъезд, домой, то спускался сосед с ребенком и моя собака стянула носочек с него, я извинилась, но он хочет подать в суд на то, чтобы мы добровольно усыпили собаку и на штраф, что собака гуляет без намордника

Любой любящий хозяин не хотел был, чтобы собаку усыпляли, что делать?

, Ната, г. Казань
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Наталья!

Собака, как и любое другое домашнее животное является Вашей собственностью и с точки зрения закона, является Вашим имуществом. И для того, чтобы в судебном порядке заставить Вас усыпить собаку, должны быть предоставлены доказательства того, что Ваша собака причинила кому-либо вред. Если она никого не укусила, то и говорить о том, что Вы должны ее усыпить, ни у кого нет. Так, что не переживайте, ни один суд не пойдет на это. А Вашему соседу я порекомендую, законы изучить.

Не обращайте внимание, но постарайтесь избегать подобных ситуаций в дальнейшем.

С уважением к Вам, Александр Аганов!

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ната! В данном случае, советую Вам договорить с соседом мирным путем, предложив ему компенсацию. В противном случае, если дело дойдет до суда, Вы будете привлечены к административной ответственности, что касается собаки, будет решать суд. Здесь будет играть роль какой породы у Вас собака, есть при прививки, показания свидетелей о нраве собаки и т. д. Вы должны будете в суде предоставить доказательства, что Ваша собака не представляет никакой угрозы третьим лицам. А вообще выводить собаку за пределы Вашей квартиры Вы не можете без намордника.