И приходят СМС с содержанием, что если не заберу, то ссылка на законы и т.д

Добрый вечер!

Сделал заказ квадрокоптера по рекламе в инстаграмме. Но после многие друзья сказали что жто китайская подделка. Товар прибыл на почту. Я не хочу забирать. Каковы последствия? Мне звонят с номера... там автомат говорит один и тот же текст и потом вроде долден ответить оператор, но никто не отвечает. И приходят СМС с содержанием, что если не заберу, то ссылка на законы и т.д. Прошу помочь. В прикладываю скрины смс.

  • IMG-373871479ab80a0cb33c1c3dce922568-V
    .jpg
, Алексей, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это пустые угрозы, а люди, которые занимаются — это мошенники

По закону вы имеете право отказаться от товара в любой момент до его получения:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Никаких санкций за это не предусмотрено

Максимум, что с вас могут потребовать — это оплата почтовых расходов, но это не будет большая сумма

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Каковы последствия?

Алексей

Никаких.

Вы вправе отказаться от получения товара до его получения без каких-либо последствий.

ПО общему правилу, сформулированному в ст. 484 ГК РФ

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Но закон на Вас не возлагает обязанность принять товар.

Более того, учитывая, что

не звонят с номера… там автомат говорит один и тот же текст и потом вроде долден ответить оператор, но никто не отвечает.

Алексей

То Ваш продавец осуществляет предпринимательскую деятельность, а это дает Вам право ссылаться на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Оплачивать Вы при этом ничего не обязаны.

В дополнение к своему ответу представлю выводы судебной практики по аналогичному вопросу

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Таким образом, при отказе в получении товара. Продавец может с Вас потребовать только расходы по его пересылке и то в том случае, если подтвердит их осуществление.Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Доброго времени суток, в соответствии с п. 3 ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В данном случае заставить выкупить посылку Вас не могут. Впоследствии они могут взыскать с вас расходы связанные с пересылкой вашего заказа.