8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру и оплата за вступление в права собственности

Оформил дарственнуюю свой доли в квартире на жену, другой долей владеет сын. Мне 89 лет ей 74 , познакомились в санатории в августе 2018 года расписались в феврале 2019 года. Подали документы в апреле в МФЦ по поводу оформления дарственной на нее.Должна ли она что-то платить за вступление в права собственника и может ли сын оспорить мою дарственную так как по суду в квартире 42,5 кв м общей площади ему определено решением суда 10,3 кв м жилой, а мне 16,7 кв м жилой, но по факту у нас комнаты 9,9 кв у него, а у меня 17,1 кв м. Лицевые счета поделены, но он производит оплату ЖКХ , как за 10,3,а я как за 16,7 кв м.

Показать полностью
, Александр, г. Верея
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго вечера. ТАкие дела об оспаривании дарственных как правило возникают после смерти дарителя. Наследники предъявляют иск к тому лицу, которому подарен иск мотивируя это тем, что нарушены их права на наследство, а их родственник в момент совершения дарственной не понимал значения своих действий в силу возраста/ психического расстройства/ обмана и т.д… Если он сможет это доказать, то дарственную отменят. Данное право предусмотрено ст. 177 ГК ФР: 

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019