Дарственная на квартиру и оплата за вступление в права собственности

Оформил дарственнуюю свой доли в квартире на жену, другой долей владеет сын. Мне 89 лет ей 74 , познакомились в санатории в августе 2018 года расписались в феврале 2019 года. Подали документы в апреле в МФЦ по поводу оформления дарственной на нее.Должна ли она что-то платить за вступление в права собственника и может ли сын оспорить мою дарственную так как по суду в квартире 42,5 кв м общей площади ему определено решением суда 10,3 кв м жилой, а мне 16,7 кв м жилой, но по факту у нас комнаты 9,9 кв у него, а у меня 17,1 кв м. Лицевые счета поделены, но он производит оплату ЖКХ , как за 10,3,а я как за 16,7 кв м.

, Александр, г. Верея
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго вечера. ТАкие дела об оспаривании дарственных как правило возникают после смерти дарителя. Наследники предъявляют иск к тому лицу, которому подарен иск мотивируя это тем, что нарушены их права на наследство, а их родственник в момент совершения дарственной не понимал значения своих действий в силу возраста/ психического расстройства/ обмана и т.д… Если он сможет это доказать, то дарственную отменят. Данное право предусмотрено ст. 177 ГК ФР:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.