8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, расторг ли я кредитный договор?

Добрый день! Банк подал в суд за просрочку кредита, предъявил всю сумму долга по кредитному договору. Как определить, расторг я ли кредитный договор? Боюсь, позже банк может выставить пени.

, Диана, г. Уфа
Алиса Богословская
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, что бы понять текущее состояние отношений с банком, можно обратиться непосредственно в банк за получением выписки по расчетному счету. Кредитный договор может быть расторгнут либо в случае его надлежащего исполнения (полной выплаты кредита), либо по решению суда, либо по основаниям, предусмотренным в кредитном договоре, либо в случае изменения существенных условий договора (банк внес кабальные условия в договор в одностороннем порядке, например).

Из Вашего вопроса не понятно, был ли выплачен Ваш долг и на каком основании банк подал иск такого рода.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Уфа
Были просрочки платежа, кредит на данный момент не выплачен, есть задолженность перед банком. Банк предъявил всю сумму долга через суд, как определить с расторжением кредитного договора в одностороннем порядке, либо договор ещё действует, и после погашения долга с рассрочкой, либо по исполнительной листу, банк может выставить пени.

В одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор не представляется возможным. То, что банк обратился в суд — это не плохо, у Вас есть варианты:

1. Необходимо написать отзыв на иск банка, в нем указать основания, почему не был выплачен кредит (тяжёлое материальное положение, несовершеннолетние на иждивении и тд).

2. Вы можете ходатайствовать о приостановке начисления процентов.

3. Вы можете ходатайствовать об уменьшении начисленных процентов, в порядке ст. 333 ГК РФ.

Но дл начала, Вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела — внимтельно почитать иск и требования, ознакомися с дополнительными документами (особенно с графиком платежей — вся ли информация верна, был ли перерасчет сумм, если Вы хоть что то выплачивали). И, в случае наличия расхождений, написать отзыв и приложить документы, подтверждающие Ваши доводы (распечатки со счетов об оплате частей сумм кредита и т.д.).

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Если банк не просит суд расторгнуть кредитный договор, то договор не будет расторгнут. Уточните пожалуйста, какой банк и вынесено ли решение суда? Постараюсь помочь.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Уфа
Хорошо, тогда вопрос в таком формате, может ли банк продолжать начислять пени и неустойки, после вынесенного решения судом о взыскании с должника суммы задолженности по кредиту?

Если договор не расторгнут, то почему нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019