Правомерность действий нотариуса при оформлении наследственного имущества

здравствуйте,у меня у дяди умерла жена он вступил в наследство но не успел его принять так как умер сам через 2 месяца после смерти жены,

теперь я за него принимаю наследство, через 6 месяцев пришол к натариусу она продлила срок на 3 месяца

не могу понять правельно-ли то что она продлила срок ниже написано что если умер позднее то удленяеться а дядя через 2 месяца умер после гибели жены

Если наследник умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства.

Если же наследник умер позднее, и у его наследников осталось менее трех месяцев для принятия наследства, то эта оставшаяся часть срока принятия наследства удлиняется до трех месяцев (пункт 2 статьи 1156 ГК РФ).

, ВАЛЁК, г. Черняховск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера, в вашей ситуации принципиально подать заявление нотариусу как можно быстрей. Сам по себе факт осуществления вами действий по приему наследства говорит о том, что вы уже его приняли своими фактическими действиями и даже если нотариус откажет в оформлении, то вы сможете сделать это через суд. Вобще, если дядя не вступил в наследство, то это не значит, что срок исчисляется с момента смерти тети ведь у дяди наверняка была супружеская доля в имуществе и наследование этой доли (как минимум) откылось в момент смерти дяди и соответственнов этой части срок 6 мес.

ВАЛЁК
Клиент, г. Черняховск

есть родная сестра жены дяди она тоже подала документы натариусу