Протечка по вине ЖСК и назначение экспертизы

Добрый день. У меня протечка по вине ЖСК, вина признана, есть акты. Подала в суд, так как не согласна с их суммой для возмещения ущерба. Назначена экспертиза. Какие расценки по смете будут использоваться, так как решаем этот вопрос уже больше года. Ремонт ещё не делала.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго вечера. В ст. 15 и 1064 ГК ФР не установлено требований к методике определения стоимости восстановительного ущерба. Указано лишь, что ущерб должен быть возмещен в полном объеме. НИ в законе об оценочной деятельности ни в законе об экспертной деятельности и судебной экспертизе не содержится никаких четких указаний о примении методик в данной ситуации.

Однако, есть наиболее распространенные методики- расвет по ТЕРрам ( это федеральные расценки ) и госэкспертиза в 90% случаев считает по ним. Также есть возможность считать по среднерыночным ценам, но ни эксперты ни судьи такие отчеты не очень любят, т.к. в таких отчетах очень просто мухлевать.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера, спасибо Вам за ответ. Действительно, четких указаний я не нашла, обратилась в судебную экспертизу, они вроде будут считать по расценкам текущего года. Хотя уверена, председатель ЖСК будет спорить. В любом случае спасибо, хорошего дня!