Как я могу заставить мужа продать свою долю недвижимости?

Муж подал на развод.Дом куплен в ипотеку.У нас 2 детей.У каждого члена семьи по 1|4 доли.Дети останутся со мной.Муж не хочет отказаться от своей доли в нашу пользьзу.Говорит будет жить с нами.Но я этого не хочу.Что мне делать?

Как я могу заставить мужа продать свою долю.

, Валентина, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Права собственности на жильё лишить человека нельзя. Только добровольно можно отказаться от права собственности. Продавать Вам он не обязан, но в случае продажи, Вы будете миеть право на первоочередное приобретение доли. Вам можно только договориться о том, чтобы супруг не проживал в квартире. На практике встречала такие случаи, когда в квартиру поселялся человек. неприятный собственнику доли, и собственник дои добровольно выезжал.