8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Наследство банковская ячейка

Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк??????

, Антон, г. Ярославль
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Содержимое ячейки должен описать нотариус и выдать свидетельство о праве наследства на это имущество.

На данный счёт есть письмо Федеральной нотариальной палаты:

<Письмо> ФНП от 06.06.2013 N 1284/06-09
«Об оформлении наследственного имущества, находящегося в индивидуальном банковском сейфе»

В соответствии с этим документом нотариус производит опись наследственного имущества, находящегося в банковском сейфе (ячейке), в соответствии со статьей 1172 ГК РФ и выдает свидетельство о праве на наследство на находящееся в банковском сейфе (ячейке) имущество с определением долей наследников  с учетом конкретных обстоятельств. 

Соответственно Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он принял необходимые меры.

Статья 1172 ГК РФ Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ярославль

дело в том что нотариус выдала свидетельство на права и обязанности по договору аренды индивидуального банковского сейфа

А что написано в свидетельстве? 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Антон, здравствуйте!

Уточните. Процедура наследства окончена? 

Вы вступили в наследство? 

0
0
0
0

Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк

дело в том что нотариус выдала свидетельство на права и обязанности по договору аренды индивидуального банковского сейфа

В этом случае полагаю, что в силу ст. 246, 247 ГК РФ нужно направить уведомление с проектом соглашения о порядке пользования ячейкой, а также предложить вариант получения имущества, ценностей или денег. При игнорировании уведомления, обращаться с исковым заявлением в суд. 

Важно знать, что согласно  ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. после того как письмо поступит в почтовое отделение нужно отсчитать срок ответа на претензию, а затем в силу ст. 3 ГПК РФ обращаться в суд по месту жительства ответчика в  силу ст. 28 ГПК РФ. 

0
0
0
0

Еще есть вариант попробовать направить письменное требование в банк о передаче имущества , поскольку насколько я понял, что в свидетельстве указано кому и сколько и какое имущество положено (если это деньги, то их количество). Если где-то ошибся, то поправьте. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк??????

Антон

Здравствуйте. Если один из наследников не приходит, можно обратиться к нотариусу за производством описи содержимого ячейки. Согласно ст. 1172 ГК РФ 

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

В этом случае нотариус после производства описи наследственного имущества выдаст свидетельство о праве на наследство на находящееся в банковском сейфе (ячейке) имущество с определением долей наследников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2019