Наследство банковская ячейка

Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк??????

, Антон, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Содержимое ячейки должен описать нотариус и выдать свидетельство о праве наследства на это имущество.

На данный счёт есть письмо Федеральной нотариальной палаты:

<Письмо> ФНП от 06.06.2013 N 1284/06-09
«Об оформлении наследственного имущества, находящегося в индивидуальном банковском сейфе»

В соответствии с этим документом нотариус производит опись наследственного имущества, находящегося в банковском сейфе (ячейке), в соответствии со статьей 1172 ГК РФ и выдает свидетельство о праве на наследство на находящееся в банковском сейфе (ячейке) имущество с определением долей наследников  с учетом конкретных обстоятельств.

Соответственно Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он принял необходимые меры.

Статья 1172 ГК РФ Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Ярославль

дело в том что нотариус выдала свидетельство на права и обязанности по договору аренды индивидуального банковского сейфа

А что написано в свидетельстве?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Уточните. Процедура наследства окончена?

Вы вступили в наследство?

Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк

дело в том что нотариус выдала свидетельство на права и обязанности по договору аренды индивидуального банковского сейфа

В этом случае полагаю, что в силу ст. 246, 247 ГК РФ нужно направить уведомление с проектом соглашения о порядке пользования ячейкой, а также предложить вариант получения имущества, ценностей или денег. При игнорировании уведомления, обращаться с исковым заявлением в суд.

Важно знать, что согласно  ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. после того как письмо поступит в почтовое отделение нужно отсчитать срок ответа на претензию, а затем в силу ст. 3 ГПК РФ обращаться в суд по месту жительства ответчика в  силу ст. 28 ГПК РФ.

Еще есть вариант попробовать направить письменное требование в банк о передаче имущества , поскольку насколько я понял, что в свидетельстве указано кому и сколько и какое имущество положено (если это деньги, то их количество). Если где-то ошибся, то поправьте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить содержимое банковской ячейки наследникам если один из трёх наследников умышленно не приходит в банк??????

Антон

Здравствуйте. Если один из наследников не приходит, можно обратиться к нотариусу за производством описи содержимого ячейки. Согласно ст. 1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

В этом случае нотариус после производства описи наследственного имущества выдаст свидетельство о праве на наследство на находящееся в банковском сейфе (ячейке) имущество с определением долей наследников.