Смогу ли я открыть ИП онлайн и участвовать в тендерах и госзакупках?

Хочу открыть ИП в городе Санкт-Петербург, никакой регистрации в этом городе нету, но есть в другом городе (регистрация). Смогу ли я открыть ИП онлайн и участвовать в тендерах и госзакупках?

, иван, г. Санкт-Петербург
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Статус ИП будет зарегистрирован по адресу регистрации, даже при подаче документов через сервис Госуслуги. Участвовать в тендерах и госзакупках, при этом, Вы все равно сможете. Субъект (город) важен при выборе специального объекта налогообложения и вопросов сдачи отчётности и взаимодействия с фондами (надо будет сдавать по месту регитрации).

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть могу работать в Санкт-Петербурге, а все отчетности сдавать в тот город где регистрация? Могу ли я работать весь год, а в конце года сдать все отчеты?

По вопросу сдачи отчетности — это будет зависеть от вида налогообложения, который Вы выберете, а его нужно выбирать в зависимости от ряда критериев: сфера (вид) деятельности, город, в котором вы будете оказывать услуги, примерная доходность и т.д. — в каждом случае нужно смотреть и считать, конкретно.
А работать да, можете в Спб, но все взаимодействия с ФМС и фондами должны будете осуществлять в городе регистрации.