Получение угроз расправой в свой адрес от хозяйки арендуемого дома

Снимаю жилой дом частный с хозяйкой заключил усный и письменный договор в письменном указанно что разрешаю проживать.без указаний суммы и т.д. просто хозяйка видимо налог за сдачу жилья платить не хочет. так случилось что остался без работы и стал ей должен около 40тыс рублей она насчитала 62тысячи...вчера она приехала с двумя мужиками и тримя женщинами и начала требовать с меня эти деньги я ей сказал что у меня сейчас нету и взять мне не от куда и она начала угрожать начала требовать чтобы я отдал ей паспорта свой и жены. я сказал нет после этого они заставили меня брать кредиты и микрозаймы посадив меня в машину и они возили меня по этим организациям сидели везде рядом со мной но мне везде не одобрили .после этого мы вернулись обратно и она начала лазить по моим вещам шкафам в документах видимо исказала деньги. заставляла отвозить телефон мой и жены в ломбард но я отказался так как телефоны не дорогие и мало бы помогли после этого она заставила звонить всем родствиникам и т.д но занять мне не кто не смог...потом она начала кричать матерится моей жене угрожать что патлы ей повыдергивает и на панель поставит чтобы деньги отрабатывала. пугала опекой что детей заберут кричала материлась...и все это при моих двух детях...хотела украсть мой паспорт но я вовремя заметил...и итог она заставила меня написать расписку о возврате средств я согласился чтобы это поскорее закончилось так как над душой стояли мужчины и женщины...дала мне две недели в рассписке и сказала что если не отдам пойдет в полицию и посадит меня...подскажите что мне делать???расписписка не кем не заверенна кроме подписи моей жены хозяйки и одних из тех кто с ней приехал? Мне 23жене 24детям 5и 2годика... деньги отдать я ей за две недели точно не смогу что мне будет за это...

Уточнение от клиента
г краснодар
, Сергей, пгт. Ильский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
дала мне две недели в рассписке и сказала что если не отдам пойдет в полицию и посадит меня… подскажите что мне делать???

Здравствуйте, Сергей,

у Вас граждаско-правовые отношения с хозяйкой дома,  за это не сажают. С Вас могут удерживать часть зарплаты,  но для этого нужно решение суда. Тем более есть маленькие дети.

расписписка не кем не заверенна кроме подписи моей жены хозяйки и одних из тех кто с ней приехал? Мне 23жене 24детям 5и 2годика… деньги отдать я ей за две недели точно не смогу что мне будет за это..

.

Почему Вы не поищете другое жилье? Хозяйке предложите решать все споры в суде. Если оскорбляют, то сразу вызываете  полицию

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! первое самое страшное, что будет вам- это она выс выселит и подаст на вас иск в суд о взыскании долга по договору займа. Полиция такими делами не будет заниматься- это для них чистейшей воды гражданско правовые отношения. А вот для вашей собственницы не все так просто:

1) если она угрожала расправой, то это образует состав преступления по ст.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

2) если она пыталась отнять паспорта и угрожала панелью и опекой, то это при большом желании вполне может быть квалифицировано как вымогательство:

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Сейчас очень важно собрать доказательства: свидетелей (ими могут быть соседи, которые это могли видеть и слышать. Очень важно взять записи с камер в микрозаймах — это позволит подтвердить, что вам угрожали и требовали денег с вас.

Не тяните и пишите заявление в полицию по этим фактам- чем раньше напишете, тем будет лучше.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Тот факт что расписка не заверена у нотариуса не делает ее недействительной, деньги отдавать придется, раз уж собственноручно составили расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Можете не переживать, посадить вас точно она не сможет по этой расписке. Может только в судебном порядке взыскать с вас долг по расписке, и то в порядке гражданского судопроизводства. А вот вам необходимо было вызвать полицию, когда у вас пытались отнять паспорт, рылись в ваших вещах и угрожали вам.

С Уважением!