Уменьшение алиментов в соответствии с иском

Мой муж подавал иск на уменьшение алиментов и проиграл суд. Ждем мотивированое решение от судьи, но скорее всего, потому что бывшая супруга предоставила справку о том, что ребенок инвалид ( чеки на лечение и рецепты на дорогостоящие лекарства она не предоставляла). Муж подарил 2/3 квартиры ребенку от первого брака ( это считается как подарок в виде имущества, который сможет принести удовлетворительный по обьему доход), чтобы бывшая жена жила отдельно с ребенком. У нас в браке родился ребенок и имеются алиметные отношения в размере 16,5%. А алименты первому ребенку выплачиваются в размере 25%. Можем ли в апелляции указать еще кредитный договор, где платеж 5000 рублей ( как ухудшение материального положения), так как кредит был взят на ремонт квартиры для рождения ребенка ( была отвалена штукатурка от стен и потолка ) ?

, Ольга, г. Суздаль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга!

 Можем ли в апелляции указать еще кредитный договор, где платеж 5000 рублей

Указать, конечно, можете, но результат это принесёт вряд ли. Дело в том, что кредиты — это не обязательные платежи. Человек самостоятельно оценивает свои финансовые возможности, принимая на себя кредитные обязательства. ПРи  этом это не может являться основанием для изменения размера средств на содержание ребёнка.

Вы по алиментам на второго ребёнка исполнительное производство возбудили?

Судебная пратика по аналогичным делам складывается так, что размер алиментов уменьшают очень редко. Обычно только в тех случаях, когда плательщик утратил возможность работать по причине заболевания, либо сокращён и зарплата уменьшилась.

В любом случае, право обжаловать решение у Вас есть и нужно им воспользоваться.

Ольга
Клиент, г. Суздаль
Исполнительное производство есть по вторым алиментам

В любом случае. при  подготовке жалобы нужно исходить из решения суда, а именно из того, по каким основаниям суд отказал в иске.