Разрешение на строительство дачного дома и регистрация его в СНТ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство дачного домика в Московской области, Рузского района, СНТ Магистраль? Нужно ли его регистрировать после постройки? Дом не предназначен для проживания, никто прописываться в нем не будет, водопровода, газа нет, только электричество. Заранее благодарю за ответ.

, ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 04.08.2018 о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Для этого в указанный орган до начала строительства следует направить уведомлениео планируемом строительстве.Несоблюдение уведомительного порядка (для жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, — с 01.03.2019) может повлечь признание объекта недвижимости самовольной постройкой(п.1 ст.222 ГК РФ; ч.1 ст.51.1 ГрК РФ; ч.7 ст 16, ст.17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ«О внесении изменений в ГрК РФ»; ч.7,9 ст.54 Закона N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть и щитовые дачи без коммуникаций, бытовки взодят в это число? Как выглядит уведомление?

Для строительства жилого дома, садового дома и перечисленных вами требуется направить уведомление. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (Приложение N 1к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр) можете найти в МФЦ, в нем указываете сведения о застройщике(то есть о себе), о земельном участке, об объекте недвижимости, схему расположения.