8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительство дачного дома и регистрация его в СНТ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство дачного домика в Московской области, Рузского района, СНТ Магистраль? Нужно ли его регистрировать после постройки? Дом не предназначен для проживания, никто прописываться в нем не будет, водопровода, газа нет, только электричество. Заранее благодарю за ответ.

, ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 04.08.2018 о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Для этого в указанный орган до начала строительства следует направить уведомлениео планируемом строительстве.Несоблюдение уведомительного порядка (для жилых домов, расположенных на садовых земельных участках, — с 01.03.2019) может повлечь признание объекта недвижимости самовольной постройкой(п.1 ст.222 ГК РФ; ч.1 ст.51.1 ГрК РФ; ч.7 ст 16, ст.17 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ«О внесении изменений в ГрК РФ»; ч.7,9 ст.54 Закона N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть и щитовые дачи без коммуникаций, бытовки взодят в это число? Как выглядит уведомление?

Для строительства жилого дома, садового дома и перечисленных вами требуется направить уведомление. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (Приложение N 1к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр) можете найти в МФЦ, в нем указываете сведения о застройщике(то есть о себе), о земельном участке, об объекте недвижимости, схему расположения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Дата обновления страницы 12.07.2019