О поправках в Федеральный закон от 27.06.2019 № 151-ФЗ

Федеральный закон от 27.06.2019 № 151-ФЗ

В закон внесли поправки:

д) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания: "Представление предусмотренных настоящим пунктом документов, подтверждающих обоснованность требований участника строительства, не требуется при условии, что требования участника строительства возникли в результате уступки прав по договору участия в долевом строительстве, если обязательство по уплате цены договора участия в долевом строительстве прекращено.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ - Глава 26 ГК.

Ситуация:

1) Застройщик на данный момент сидит, за хищение денежных средств.

2) Застройщик проводил уступки через подставные фирмы, которые не могут доказать факт оплаты, кроме как справкой от главного бухгалтера застройщика.

3) Сам застройщик спрятал или уничтожил все бумаги по оплате даже тех, кто платил в кассу застройщику.

4) Банкротить в связи с сложившейся ситуацией застройщика будет ФОНД214.

Вопрос:

Попадают ли уступка по вышеописанной схеме под этот закон и какую статью именно из главы 26.

Ссылка на закон:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201906270037?index=2&rangeSize=1

, Игнат, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Насколько я понял процедура банкротства уже возбуждена. В таком случае данные нормы применимы не будут. Но даже, если банкротства еще нет, то не совсем понятна формулировка статьи, какое именно обязательство должно быть прекращено (первое, от прокладки к застройщику, или второе, от дольщика к прокладке).

Согласно действующему законодательству, уступка по ДДУ возможна только, если долг перед застройщиком погашен, или с переводом долга. Т.е. росреестр должен проверять, регистрирую уступку с прокладки на дольщика, погашение обязательства, т.е. требовать документы о погашении обязательства прокладки перед застройщиком.

Следовательно, дольщик может быть лишен права на включение в реестр кредиторов застройщика только в случае, если он знал об отсутствии оплаты от прокладки-застройщику, что доказать очень сложно. По большому счету, для дольщиков ничего не меняется и необходимо доказать оплату фирме прокладке. А, если конкурсный управляющий установит отстуствие оплаты от прокладки, то вправе взыскать с нее долг.

Игнат
Клиент, г. Москва
какое именно обязательство должно быть прекращено.

От прокладки к застройщику.
неизвестна была ли оплата, есть справки от главбуха, что долг погашен в полном объеме, но это не является первичным документом подтверждения оплаты в суде их отклоняют.
При регистрации в МФЦ достаточно было такой справки. Чеков или любых других документов МФЦ не запрашивало у прокладки по оплате.

Проблема в том, что проблематично доказать оплату ДДУ, прокладка не идет на контакт, а застройщик не может выдать документы, т.к у него их нет, да и офисов у него нет.

Разве такая уступка не будет попадать:

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

или

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Дело в том, что и вам прокладка не обязана предоставлять такие документы, это документы внутреннего учета (в том числе и налогового), максимум копию. А вот в росреестр доказательства погашения должно представлять, в противном случае не имеет право производит регистрацию на дольщика. Дольщик не обязан (и не может) обладать доказательствами его напрямую не касающимися, такая должна быть позиция в суде.

Банкротство застройщика это социально значимая процедура, обычно суды к дольщикам в таких вопросах относятся достаточно лояльно, если не доказан сговор прокладки, дольщика и застройщика.