8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О поправках в Федеральный закон от 27.06.2019 № 151-ФЗ

Федеральный закон от 27.06.2019 № 151-ФЗ

В закон внесли поправки:

д) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания: "Представление предусмотренных настоящим пунктом документов, подтверждающих обоснованность требований участника строительства, не требуется при условии, что требования участника строительства возникли в результате уступки прав по договору участия в долевом строительстве, если обязательство по уплате цены договора участия в долевом строительстве прекращено.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ - Глава 26 ГК.

Ситуация:

1) Застройщик на данный момент сидит, за хищение денежных средств.

2) Застройщик проводил уступки через подставные фирмы, которые не могут доказать факт оплаты, кроме как справкой от главного бухгалтера застройщика.

3) Сам застройщик спрятал или уничтожил все бумаги по оплате даже тех, кто платил в кассу застройщику.

4) Банкротить в связи с сложившейся ситуацией застройщика будет ФОНД214.

Вопрос:

Попадают ли уступка по вышеописанной схеме под этот закон и какую статью именно из главы 26.

Ссылка на закон:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201906270037?index=2&rangeSize=1

Показать полностью
, Игнат, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Насколько я понял процедура банкротства уже возбуждена. В таком случае данные нормы применимы не будут. Но даже, если банкротства еще нет, то не совсем понятна формулировка статьи, какое именно обязательство должно быть прекращено (первое, от прокладки к застройщику, или второе, от дольщика к прокладке).

Согласно действующему законодательству, уступка по ДДУ возможна только, если долг перед застройщиком погашен, или с переводом долга. Т.е. росреестр должен проверять, регистрирую уступку с прокладки на дольщика, погашение обязательства, т.е. требовать документы о погашении обязательства прокладки перед застройщиком.

Следовательно, дольщик может быть лишен права на включение в реестр кредиторов застройщика только в случае, если он знал об отсутствии оплаты от прокладки-застройщику, что доказать очень сложно. По большому счету, для дольщиков ничего не меняется и необходимо доказать оплату фирме прокладке. А, если конкурсный управляющий установит отстуствие оплаты от прокладки, то вправе взыскать с нее долг.

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва
какое именно обязательство должно быть прекращено.

От прокладки к застройщику.
неизвестна была ли оплата, есть справки от главбуха, что долг погашен в полном объеме, но это не является первичным документом подтверждения оплаты в суде их отклоняют.
При регистрации в МФЦ достаточно было такой справки. Чеков или любых других документов МФЦ не запрашивало у прокладки по оплате.

Проблема в том, что проблематично доказать оплату ДДУ, прокладка не идет на контакт, а застройщик не может выдать документы, т.к у него их нет, да и офисов у него нет.

Разве такая уступка не будет попадать:

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

или 

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Дело в том, что и вам прокладка не обязана предоставлять такие документы, это документы внутреннего учета (в том числе и налогового), максимум копию. А вот в росреестр доказательства погашения должно представлять, в противном случае не имеет право производит регистрацию на дольщика. Дольщик не обязан (и не может) обладать доказательствами его напрямую не касающимися, такая должна быть позиция в суде.

Банкротство застройщика это социально значимая процедура, обычно суды к дольщикам в таких вопросах относятся достаточно лояльно, если не доказан сговор прокладки, дольщика и застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 07.07.2019