Можно ли требовать возврат средств или замену телефона, если гарантия закончилась во время ремонта?

Здравствуйте, сдали телефон на гарантийный ремонт, забрали через 2 недели. Через неделю он повторно сломался. Сдали второй раз. Пока его ремонтировали закончился гарантийный срок, но результат ремонта не устраивает. Дефект видно. Как быть можно ли требовать возврат средств или замену? Спасибо

, марина, г. Краснодар
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. На время ремонта гарантийный срок приостанавливается, Вы с учетом этого посчитали дату его окончания? Если гарантийный срок действительно истёк, то это не лишает Вас права предьявить требования о ремонте, замене товара или возврате денег (ст.18 ЗоПП). В течение гарантийного срока продавец обязан доказывать отсутствие своей вины, после гарантийного срока обязанность доказывать вину продавца возлагается на покупателя. Таким образом, Вы можете провести независимую экспертизу, и если будет доказано, что поломка телефона вызваная причинами, возникшими по вине производителя/продавца (т.е. заводской брак), то вы можете предъявлять те же требования, что и впределах гарантийного срока (п.5 ст.19 ЗоПП)