Срок давности привлечения в административной ответственности

ч.3 ст.18.15 КоАП РФю не уведомила в сфере миграции. 18.10.2018 года был составлен трудовой договор. уведомление было составлено , подано 24.01.2019 года. Протокол об административном нарушение был составлен инспектором 27.04.2019. Попадаю ли я по ст.4.5. срок по истечение давности ? Какой срок привлечения к административной ответственности?

  • 07-07-2019_15-31-21
    .zip
, Татьяна Белых, г. Тверь
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Максимальные сроки привлечения к административной ответственности перечислены в части 1 статьи 4.5 КоАП.

Итак, существуют 3 варианта максимального срока для вынесения постановления:

2 месяца - для дел, рассматриваемых должностными лицами (не судьями). В течение 2-х месяцев должны быть вынесены, например, постановления о наложении административных штрафов, рассматриваемые в ГИБДД.
3 месяца - для дел, рассматриваемых судьями. В данную группу попадают, например, наказания за нарушения, предусматривающие лишение права управления транспортными средствами.
1 год - для дел по статьям 12.812.2412.26, части 3 статьи 12.27 и части 2 статьи 12.30. К данной группе относятся наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП (в том числе за нарушения, допущенные пассажиром, пешеходом и т.д.), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за употребление запрещенных веществ после дорожно-транспортного происшествия.