Мошенники завладели телевизором обманным путем

Сын 20 лет,обучался в коррекционной школе 7 вида.Запустил в квартиру мошенников кавказской внешности и продал телевизор мой за 9000,куплен был за 25000,на гарантии еще.Сын дал номер телефона этих мошенников,хотела выкупить.Младший сын поехал и обнаружил,что материнская плата и многие детали поставлены старые.Вопрос:хочу взять телевизор этой лжефирмы(занимаются скупкой и ремонтом техники) и отвести в гарантийный сервис на освидетельствование того,что было вскрытие нового телевизора.Руководитель этой лжефирмы настаивает,чтоб забирала телевизор.Входит ли в обязанности следователя ехать со мною за телевизором в лжефирму и затем в сервисный центр за подтверждением факта вскрытия нового на гарантии телевизора.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, если Вы уже написали заявление в полицию и возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы должны самостоятельно изъять по процессуальным документам телевизор, так как он будет являться вещественным доказательством и вынести решение о необходимости проведения экспертизы. Если правоохранительные органы не принимают никаких решений в отношении изъятия и проведения экспертизы Вы вправе заявить ходатайство о проведении таковых следственных действий. Если заявление не подавалось, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.